В покере есть важное правило: мы получаем прибыль на ошибках своих соперников, в том случае, когда играем лучше них.

Покер школа

Именно поэтому для стабильных побед нужно научиться правильно эксплуатировать своих оппонентов, выявлять их слабые качества в игре.

Особенности эксплуатации чужой игры

Чтобы воспользоваться слабостью другого игрока, нужно иногда полностью поменять свою стратегию игры в покер и принцип действий. Некоторые люди не понимают, зачем менять плюсовую тактику из-за какого-то другого оппонента и его ошибок. На самом деле, если уметь подстроиться под своего соперника и эксплуатировать его слабые стороны, можно получить в несколько раз больше прибыли, чем просто от правильной тактики игры.

Максимум можно выжать из слабых регуляров, которые еще не до конца разобрались в стратегии. Получить хороший плюс можно с откровенных фишей, которые вообще не понимают происходящих действий за столом.

Какие ошибки соперников приносят нам прибыль?

После нескольких партий оппонента, можно написать на него нотсы. Вы отмечаете, с какими картами чаще блефует игрок, к какому стилю можно отнести его игру (тайтовый, лузовый, агрессивный или пассивный). Эту информацию можно использовать для дальнейших действий. Например, против тайтового игрока мы начинаем активно ставить и «выдавливать» его из банка при малейшей возможности.

Можно искать слабые стороны игроков, используя на них статистику. В статистических данных нужно уметь разбираться. Вот несколько полезных советов:

• Игрок защищает блайнды. Эту информацию можно увидеть в статистике под графой BB fold to steal и SB fold to steal. Нормальные показатели для большого блайнда – 25-25%, а для малого блайнда – 15-25%. Если у игрока слишком высокие показатели, значит, он сверхактивно защищает блайнды. При низких показателях, он не обращает никакого внимания на блайнды.
  • Использование 3-бетов. В статистике можно увидеть, как часто игрок делает 3-бет. За столом в 6 человек средний показатель должен равняться 7%. Если он выше, значит, игрок чаще поднимает ставки. Для стола в 9 человек показатель равняется 6%.
  • Значение контбета. Можно использовать в своей тактике против игроков в покер эту информацию, особенно если его процент контбета превышает 60%.
  • Определяем фиша или нита. В этом случае мы понимаем, с каким примерно диапазоном рук будет играть человек. Нит будет невероятно тайтовым и сможет разыгрывать только топ комбинации, в отличие от фиша. Для столов в 6 человек средний показатель должен быть равен 20/17, а для стола в 9 человек значение должно быть 14/11.

Обучение покеру

Как легко зарабатывать на ошибках своих соперников?

Если статистические показатели отходят от средних, можно легко подстроиться под особенный стиль игры соперника и получать на этом прибыль. Рассмотрим, как использовать самые популярные ошибки игроков в свою пользу:

1. Защита блайндов. Если соперник активно защищает блайнды, не нужно предпринимать никакие действия. Он чаще будет заходить во флоп со средней рукой, что приведет вас к вероятной победе. Против тайтовых соперников нужно использовать метод «кражи блайндов». Обязательно повышайте ставку с любой рукой, когда такой оппонент попадает на блайнд.
  2. Использование 3-бета. Если по статистике игрок редко выполняет 3-бет, на такую его ставку лучше не идти. Это говорит о силе его комбинации. При высоком значении 3-бета можно понять, что соперник часто блефует или идет со слабой рукой. В этом случае можно делать колл с высокой комбинацией или даже выполнять рейз.
  3. Использование показателей контбета. Если игрок после ставки на префлопе делает бет в продолжение, нужно выполнять рейз со средней и слабой картой. Это будет отличный блеф, который выбьет оппонента из банка. При хорошей комбинации нужно колировать контбет. Соперники с низким контбетом дают нам постоянно бесплатную карту. Здесь мы просто должны с хорошей комбинацией идти в атаку, а слабые карты легко сбрасывать без лишних денежных вложений.
  4. Используем ошибки фишей и нитов. Против фишей не стоит блефовать, их нужно «подловить» с хорошей комбинацией и вывести ва-банк. Чаще всего слабые игроки не сбросят свои карты без вскрытия. У нитов можно часто воровать блайнды без лишнего риска. Идти в борьбу против нита не рекомендуется, так как у такого соперника на руках чаще всего будет «монстр-комбинация». Лучше блефовать против таких соперников всего одной ставкой. Если они выполняют колл, нужно сразу выходить из игры.

В данном видео Лампропулос Мария, чиплидер по стеку, выдавливает своих соперников, они не могут позволить себе рисковать на стадии баббла. Это и есть настоящая эксплуатация своих оппонентов!

Заключение

Помимо вышеописанных примеров, можно использовать и другие ошибки соперников. Эти считаются самыми распространенными и простыми в применении. Не упускайте возможность эксплуатировать оппонентов, чтобы получать с этого больше прибыли.