С каждым днем интернет-покер набирает все большую мировую популярность. Практически каждый может найти в покере положительные стороны. Кто-то просто любит играть, кто-то стремится получить прибыль. Каждый из игроков оставляет свой уникальный след в истории покера.Тот, кто играет в покер и онлайн, и оффлайн, легко заметит, что игре проходящей онлайн оппоненты меняются за столом очень быстро, поэтому нужно каждый раз заново под них подстраиваться.

Чтобы разобраться в стиле игры и покерной стратегии нового противника требуется много времени. Даже если Вы с ним уже играли, нельзя быть уверенным в том, что Вы точно знаете как с ним себя вести, ведь запомнить всех игроков и их стратегии просто невозможно. В такой ситуации помогут нотсы (заметки о противниках).

нотсы в покере

Первым делом необходимо научится правильно писать нотсы. Они должны быть короткими, но информационными. В действительности со временем любой игрок вырабатывает собственный стиль написания таких заметок, однако присутствие базовых знаний поможет Вам сделать это быстрее.

Некоторые методы записи нотсов:

• Нужно записывать любые подмеченные в поведении оппонента данные. К примеру: «блефует две улицы», «слабый соперник», «колирует дро, не учитывая шансы в покере» и т.д. Такие нотсы можно быстро записать, а потом при необходимости легко прочитать. Зачастую с их помощью можно получить конкретное представление о сложившейся ситуации. Однако существуют игроки не всегда блефующие две улицы, тогда Вы можете сами стать заложником сформировавшейся ситуации и нотса. Не стоит забывать о том, что нотсы только лишь напоминают, а не утверждают, что в данной ситуации все будет развиваться по тому же сценарию, что и впредь. Поэтому нотсы, как правило, пишутся уже после того, как соперник совершил определенное действие несколько раз. И это их минус. Довольно часто нотсы пишут на эмоциях, а в покере, как известно, эмоции подводят. Также следует помнить, что в таких заметках информативности немного. Таким образом, можно сделать вывод, что подобные записи могут в некоторых ситуациях и навредить.
  • Чтобы получить больше информации об оппонентах, следует пользоваться вторым типом написания нотсов - использовать сокращения. Понятные и простые сокращения можно придумать самому. Можно такие нотсы применять совместно с первым типом. К примеру, слабого игрока можно охарактеризовать как «фиш», редко заходящего в игру – «нит» и т.д. Игру на постфлопе можно охарактеризовать как «агр» (агрессивный) или «блф» (часто использует блеф в покере).
  • Часто нотс применяют в качестве заметке о том, с какими картами оппонент чаще вскрывается. Так запись «вскр – JJ, AQ,AK, QQ» подскажет, что, имея пару дам, соперник идет до конца даже, когда на флопе выпадает туз. Здесь можно придумать еще много чего, все зависит от Вашей фантазии. Разберем еще один случай. На соперника у Вас есть запись вида «нит, агр, играет по картам». В таком случае если противник сделает рейз, Вам необходимо скинуть все свои маргинальные руки, так как, вероятнее всего Вы уже далеко позади.
  • Последний метод записи нотсов. К примеру, Вы ведете игру без статистики, но всегда ищите информацию о противнике (например, через ПТР). Тогда Вы можете коротко записать его приблизительный винрейт в покере и количество рук: «vin 1,5, h 15K». Данная информация указывает на то, что оппонент играет в плюс. Вы также можете записывать в нотс его рабочий лимит и любую другую полезную для вас информацию.

Нотсы могут быть любыми, главное чтобы они приносили Вам не вред, а пользу, как Школа покера.

Новичок, смотри сюда - Правила 2 7 сингл дро

Возможно это понравится Вашим друзьям: