Продолжаем знакомить читателей с покерными кумирами и в данном материале речь пойдет о весьма колоритной личности.

крис фергюсон

Покерные игроки, зачастую, весьма интересные и колоритные личности, пришедшие к вершим игорной славы собственными путями, которые крайне интересно изучать и примерять множество ситуаций к своей игорной практике.

Покерный «спаситель»

Крис Фергюсон, по прозвищу «Иисус» - неоднозначный и очень интересный представитель современного покера. Родился в апреле далекого 1963 года в городе Ангелов в Калифорнии. Отец Томас преподавал в Калифорнийском университете предмет, под названием «теория игр». Сын, после старшей школы стал студентом того же учебного заведения и после учебы еще 13 лет преподавал в нем математические предметы. Но в 1999 году, его увлечение пересилило желание работать и он покинул университет.

Из-за бороды и длинных волос Крис Фергюсон получил прозвище «Иисус» и является самым харизматичным и притягательным игроком современности. Будучи гением от математики, он не перестает повторять, что именно университетские знания и последующее их расширение в должности аспиранта сделали его игру за зеленым сукном такой результативной. Еще в 2011 покерист обладал 5-ю браслетами WSOP, один из которых был получен за победу в главном событии в 2000.

Игрок с малых лет

В словах Криса о том, что он играет сколько помнит себя нет ни капли преувеличения. Он начал играть в 10 лет. Отец рассказал с высоты профессорской должности и многолетнего опыта обо всех аспектах игры. Профессионализм и результативность сына стали прирастать высокими темпами.

Первые победы одерживались еще в школьных играх, позднее в университете, в первых вариантах современных покер-румов - IRC чате на виртуальные деньги.
Далее Кристофер становится завсегдатаем Вегаса, а именно столов 2/4$ Лимит Холдем, где делал в среднем 4$ в час. Скрывая свой возраст он начинает носить очки с темными стеклами и шляпу с широкими полями.

черная пятница для криса фергюсона

Послужной список

Участие в первом турнире мировой серии Крис Фергюсон принял в 1995 году и становится 5-м, с призом в 10000$. Через пять лет он одерживает победу в Limit 7 Card Stud WSOP 2000 и забирает чек на 151000$. После этого, в рамках того же турнира Jesus побеждает в главном событии и получает 1500000$ и первый браслет.

Общий размер призовых, полученных Кристофером составляет более 8200000$. При этом он более 120 раз становился призером офлайн турниров, включая 20 побед в событиях WSOP.

В 2006 Крис Фергюсон сделал то, что ранее казалось невозможным — он поставил рекорд разгона банкролла от 0 до 10 000$. Ему удалось это сделать всего за 9 месяцев, благодаря отличной математической подготовке и следованию правилам накопления. Заработанные деньги в названном в честь него Chris Ferguson Challenge $0-$10,000 событии, джентльмен отдал в фонд спасения детей.

Full Tilt poker

Год 2004. Jesus становится одним из девяти управляющих и идейным вдохновителем в запуске нового покер-рума — FullTiltPoker. Проект резко идет в гору, дарует игрокам новую разновидность игры «Rush Poker» и вскоре занимает второе место после PokerStars по популярности.

В 2011 году наступает черная пятница для Криса Фергюсона, открывается шокирующая правда о том, что принцип построения работы FTP пирамида, то есть денежные выплаты делаются из средств других игроков. В ходе расследования оказалось, что руководство рума вывело со счетов и присвоило порядка 444 000 000$.

До этого момента никто, лично знакомый с героем статьи не смог бы обвинить его в подобной деятельности. Каждый из них считал его примером мудрости, интеллигентности и воспитанности. Тем не менее, черная пятница для Криса Фергюсона, стала роковой и показал его истинное лицо. Лицо человека, прошедшего путь от ученого математика, до лучшего покериста и миллионера, а затем до мошенника, обирающего доверившихся ему пользователей и поклонников.

Легендарное высказывание Карла Маркса о том, а какие жертвы и преступления готов пойти капитал ради более высоких процентов, покерист по прозвищу Иисус подтвердил на своем примере, как никто другой ранее.