Вы начали играть в покер и, что вполне естественно, возник вопрос – как научиться играть без проигрыша? Чуть позже мы обязательно рассмотрим все главные шаги на пути к большим призовым фондам. А пока – все по строгому порядку.

Считайте, что вы «нуб»?

Если вы найдете в себе силы так считать, значит, вы смогли сделать первый шаг к своему становлению, чтобы научиться играть профессионально в покер. Довольно часто случается следующее – начинающий игрок, прочитав пару книг по покеру, думает, что сумеет обыграть любого соперника, не взирая на его профессиональный уровень. К сожалению, это далеко не так, как хотелось бы на самом деле. Главным условием является одна хитрость – не следует относиться к остальным играющим свысока. Не стесняйтесь признать себя неопытным начинающим игроком, будет гораздо легче постигать науку покерной игры.

Определитесь с румом

Не следует начинать первые игры в известных румах. Они всегда хороши, но и на конкурента можно нарваться неслабого. Поищите что-нибудь среднее. К примеру - PartyPoker или iPoker. И не следует рассчитывать на то, что искать слабых игроков против правил этического соображения. Это основной принцип построения покера. Ведь если два играющих, находясь на одинаковом уровне мастерства, станут играть между собой, хорошего выигрыша не получит никто.

Определитесь с типом покера

Следует знать, что выигрывать можно везде. Просто игра по сложности может складываться по-разному. Взять Техасский Холдем. Он уже до такой степени изучен, что даже самый последний игрок знает хоть что-нибудь о его особенностях. Поэтому следует начинать с чего-либо другого. Может быть, там игроков будет значительно меньше, но и уровень игры будет не так высок. Одним словом, это то, что необходимо именно вам, чтобы улучшить игру в покер.

МТТ или кэш

Играть можно везде. Здесь уже все зависит от ваших интересов. Но мы рекомендуем попробовать свои силы везде. Не имеет значения, в каком формате вы решили играть. Главное – научиться обращаться со своим банкроллом. Разберемся, где вы можете поиграть, имея сто долларов. Запомните, что на любой бай-ин не следует тратить более двух процентов своей суммы, максимум – трех. Правило это довольно старое, но прилежно работает по сей день. Естественно, это не золотое правило. Можно определить для себя наиболее подходящее вам число, которое вы сможете в случае поражения проиграть без особых сожалений.

Выигрыши и поражения

Научитесь правильно изменять свои лимиты – без этого успеха не добиться. Здесь необходимо отслеживать банкролл – своевременно понижать и восстанавливать все слитое ранее. После этого можно попытаться все отыграть. Можно себе иногда позволить принять участие в разовом турнирном состязании. Таким образом, вы будете иметь возможность быстро увеличить свой банкролл. А если случится проигрыш – не следует расстраиваться.

Игровой стиль

На этом этапе совет бывает только один – играть следует разумно, без неоправданных рисков. Это еще одно золотое правило, о котором необходимо помнить всегда. Начинающим игрокам следует следить за своими эмоциями, играть без неоправданного риска. Лучше сыграть меньшее количество рук, к способу блефов прибегать крайне редко, играть только по пришедшей карте. Даже такие простые принципы игры в покер способны приносить доход.