Нет таких игроков в покер, которые не совершали бы ошибок. У одних покеристов это становится основанием для переосмысления своих стратегий и поиска более эффективных моделей игры.

Турнирный покер

Другие же не адаптируются своевременно, не анализируют причину ошибки, что приводит к новым проигрышам. Еще более сложной является ситуация с турнирными состязаниями. Результатом просчетов может стать выбывание из игры без попадания в призовую зону. Не редкостью является и быстрый вылет из турнира после попадания в зону выигрыша с получением минимального приза. Ошибок много, но не все они оказываются неисправимыми. Многие просчеты можно увидеть самостоятельно, а поэтому и своевременно их устранить.

Злоупотребление участием в крупных банках на начальных этапах

Покерный турнир достаточно длительный по протяженности, поэтому победить в нем быстро невозможно. Повышение ставок на ранних этапах не приводит к итоговому выигрышу, а только провоцирует быстрое поражение. Стремление увеличить стек вначале турнира связано с очень рискованными действиями, а поэтому часто приводит к вылету на ранней стадии.

С другой стороны, крупные ставки возникают уже в самом начале игры из-за частых рейзов на префлопе и флопе. На большой банк можно попасть и на ранних стадиях турнира. Если вы столкнулись с руками-монстрами (карманные Тузы, Короли или Дамы), то выбор действий за вами – проводить 3 бет и 4 бет или же сразу пойти ва-банк. При наличии низких пар или средней карты с  тузом, решаться на такое действие очень рискованно.

Более верной стратегией на начальном этапе считается постепенное наращивание стека, играя на выигрыш средних по суммам банков с минимальными рисками.

Влияние анте

Если период анте не начался, то начальный банк образуется только блайндами. Первые блайнды по величине сравнительно малы относительно среднего уровня стека за столом. Стратегически верный подход состоит в участии в розыгрыше только в том случае, когда рука будет хорошей. При плохой стартовой комбинации надо делать фолд. Так вы сможете минимизировать потери блайндов.

Появление анте сопряжено с большими рисками, ведь банк и блайнды увеличиваются. Анте выставляется в течение круга и является обязательной ставкой каждого игрока. Возместить потери с блайндов и анте можно только за счет выигрыша банков. Агрессивная игра на данном этапе позволит расширить спектр доступных стартовых рук, а, значит, предоставит вам больше возможностей для маневра за покерным столом.

Игра на баббле

Рекомендации к игре на этапе баббл – стремление попасть в призовую зону, не допустив вылета из турнира без денег. Вследствие такого совета многие новички стремятся выбрать тайтовый стиль игры и избавляются от многих хороших стартовых рук. Это ошибка, поскольку таким способом уменьшается потенциальный доход и шансы на получение более крупного приза за длительное участие в турнире.

При этом лузовая баббл-стратегия приводит к быстрому вылету и не дает возможность игроку попасть в призы. Тайтово-агрессивный подход поможет занимать более высокие места без риска вылета.

Роль стека на этом этапе велика, поэтому в розыгрыш нужно входить только с сильной рукой.

Турнирный покер

Погоня за руками-монстрами на коротком стеке

Если стек включает 20 и меньше больших блайндов, то он является коротким. Его наличие заставляет игрока искать наилучший момент осуществить олл-ин. Новички часто рискуют, совершая популярную ошибку – ожидание руки-монстра. Если стек включает от 13 до 20 ББ, то длительное ожидание сильной руки может привести к вылету.

При уменьшении стека менее 12 ББ, соперники с самыми крупными стеками начнут колировать ваш ва-банк. Поэтому шансы на выигрыш существенно уменьшатся. Растрачивать короткий стек на блайнды в ожидании рук-монстров –  нецелесообразно, а во многих случаях – рискованно, поскольку теряются не только возможности выигрыша, но и возрастают шансы на вылет.

Позднее сокращение стилов

На поздних этапах турнирной игры новички предпочитают уменьшать число стилов, переходя к тайтовой игре. При этом размер блайндов становится большим, появляется анте, а поэтому игнорирование стилов приводит к истощению стека игрока. Чтобы сохранить стек на этой стадии, игрокам приходится идти на кражу блайндов. Благодаря такому подходу, появляется возможность более осмотрительно подбирать руки для вхождения в крупные поты.

Короткий стол в игре

Новичкам следует понимать, что динамика игры на разных стадиях турнира будет разной. Как только число соперников снижается, происходят кардинальные перемены. Выбывание 2 или 3 игроков из 9 требует расширения диапазона комбинаций на префлоп-стадии. Если не менять тактику, то это приведет к потерям фишек.

Короткий стол допускает стандартную практику – диапазон должен быть смещен на 1 уровень относительно ситуации с полным столом. Если раньше вы с определенным набором карт заходили в банк на средней позиции, то сейчас можно делать это намного раньше, повысив вероятность позитивного исхода. Главное – найти удачный момент для реализации конкретного действия и правильно анализировать соперников.

Игра с чип-лидером

Избегать надо слишком агрессивных игр с чип-лидером. Ведь попав в такую партию, можно расстаться с частью стека и даже покинуть турнир.

Итог

Допускают ошибки начинающие игроки всегда, ведь это естественный процесс. Однако надо стремиться к минимизации неверных решений и постоянно проводить анализ своих действий за столом. Указанные выше ситуации помогут не допустить потерь и раннего вылета из турнира.