Лилия Новикова – профессиональный игрок в покер, входит в состав команды профессионалов Покерстарс.

Еще в достаточно юном возрасте у девочки проявился математический талант. Отец Лилии часто организовывал вечерние домашние покерные турниры по карточным играм, девочка всегда внимательно наблюдала за действиями взрослых, впитывая всё как губка. Взрослые не придавали этому особого внимания.

Лилия Новикова

Лилия Новикова в покер начала играть в пять лет, когда попросила отца научить её азам карточной игры и разрешить ей принимать участие в домашних состязаниях. За обучение девочки с радостью взялась родная бабушка, объяснившая Лилии нюансы пятикарточного дро-покера, а также основные принципы покерной математики. В 12 лет Новикову уже никто не мог обыграть за игровым столом. Она начала связывать покер с будущей жизнью. Молодая девушка поставила перед собой цель: стать лучшей профессиональной покеристкой. Чтобы соответствовать своим амбициям, Лилия прекратила играть со сверстниками, пересев за столы онлайн-турниров.

Параллельно с покером, Лилия достаточно успешно занималась кибердисциплиной Dota. Девушка была капитаном команды, принимающей участие в серьёзных соревнованиях. Победы приносили Лилии Новиковой неплохие деньги. Но девушке компьютерная игра быстро надоела, она решила полностью сосредоточиться на покере.

После поступления в МГТУ имени Баумана появился риск, что Лилия бросит покер, как ранее уже было с Дотой. Но девушка проявила целеустремлённость и стала постоянным гостем частных турниров. Участие в живых турнирах мешало учёбе, девушка приняла решение зарегистрироваться на Покерстарс под ником «liay5». Любимые дисциплины Лилии «liay5» Новиковой – дро-покер и турниры СнГ.

Лилия liay5 Новикова

В 2012 году Лилия начала посвящать обучению в покер всё свободное время, создала собственный стрим-канал и завела несколько покерных блогов. Новикова поставила себе цель получить статус «Супернова» и попасть в онлайн-команду профессионалов PokerStars. Сразу отметим, что ей это удалось. В 2015 году представитель Покерстарс сообщил, что Новикова успешно прошла кастинг и войдёт в команду PokerStars.

Лилия Новикова покер поставила в приоритет. Главное достижение девушки победа на турнире пражского ЕРТ. За финальным столом девушка получила статус чип-лидера и предложила оппонентам разделить призовые поровну. Никто не воспринял предложение Лилии всерьёз. Девушка не расстроилась, доведя игру до победного конца и получив 50 000 евро. Среди других увлечений Новиковой отметим бокс, сноуборд и стрельбу с лука. Девушка утверждает, что занятие спортом помогает ей справится с тильтом.

Недавно Лилия закончила московский МГТУ и получила диплом инженера. Она активно продолжает принимать участие в покерных турнирах.

Лилия Новикова

У Лилии Новиковой покер биография состоит из большого количества побед. Ниже мы представляем три наиболее важных:

• Успех Новиковой на пражском этапе Европейского Покерного Тура и 50 000 евро в качестве призовых.
  • Победа Лилии в живом СнГ турнире, организованным Покерстарс для стран Балтии. В состязаниях приняло участие около 1 200 человек, но победу одержала наша соотечественница. Сумма призовых – 1 336 долларов.
  • Первое место на турнире «Women’s Sunday» со взносом 55 долларов. В нём принимала участие только женская половина покерной индустрии. За финальным столом Лилия сошлась с представительницей Бразилии под ником "blablair". Новикова сломила сопротивление оппонентки и в качестве призовых одержала 1 300 долларов.