Новички должны изучать основы покера последовательно, переходя от простого материала к более сложному. Вначале новая информация будет усваиваться очень медленно и трудно, однако с приобретением знаний, процесс обучения ускорится. Как и в любой другой игре, или спортивном соревновании, в покере есть основы, которые должен знать каждый начинающий игрок – без них бесполезно дальнейшее обучение.

Основы покера – это базовые знания, необходимые для начала обучения этой азартной игре. Разобравшись с основами, обучающийся сможет приступить к дальнейшему, более подробному изучению предмета. При этом будет сэкономлено много времени, ведь он узнает, к какому разделу перейти в дальнейшем. Пускай, узнав основы игры в покер, вы и не станете профессионалом, но, во всяком случае, вы сделаете первый шаг в этом направлении.

Итак, рассмотрим базовые принципы игры в покер.

основы покера онлайн

Не разыгрывайте много рук

Одна из самых распространенных ошибок новичков – они заходят в раздачу практически с любой рукой. 5 7 разномастные? Сойдет, ведь новичок считает, что эти карты имеют примерно столько же шансов на выигрыш, как и АА. Естественно, это далеко от правды. Есть руки, с которыми вы будете гораздо чаще выигрывать, чем с другими. Поэтому первая основа покера – тщательно выбирайте стартовые руки, с которыми вы готовы зайти в раздачу. Найти чарт стартовых рук можно на нашем сайте. Распечатайте его и положите перед собой, чтобы не задумываться, с какими картами вступать в игру, а какие руки лучше сбросить.

Меньше блефуйте

Начинающие игроки ошибочно полагают, что покер состоит практически из одного блефа. Такое мнение составляется из-за просмотра видео-роликов с крупных покерных турниров. Естественно, в них комментаторы разбирают только самые интересные раздачи, т.к. они не могут целые сутки, а то и несколько обсуждать один турнир. В этих раздачах покеристы частенько блефуют, чтобы забрать значительный банк. Однако, если сравнивать такие раздачи с партиями без блефа, то их окажется ничтожно мало.

Таким образом, блеф не относится к основам покера. Естественно, это важная составляющая покера, но на первых этапах лучше ей не злоупотреблять. Старайтесь играть вначале по карте, а потом, набравшись опыта, вы узнаете, в каких ситуациях можно попробовать применить блеф.

Анализ карт соперника

Следующая основа игры в покер – сравнение силы собственной руки с потенциальной силой карт оппонента. Если каждый раз после открытия флопа вы будете полагать, что соперник собрал лучшую комбинацию, и не будете продолжать ставить, то быстро проиграете весь банк. Необходимо понимать, что ваш оппонент далеко не всегда увидит совпадения на борде и станет обладателем более сильной руки.

Однако есть ситуации, когда можно почти наверняка сказать, что ваша рука будет слабее. Например, если у вас оказалась пара тузов, а на постфлопе открылось четыре одномастных карты, причем ни один из ваших тузов не имеет такой масти. Следуя основам игры, необходимо сбросить такую руку после рейза оппонента. Велика вероятность, что он собрал флеш, который будет сильнее вашей топовой пары.

Играйте против слабых соперников

Конечно, изучение основ покера будет намного эффективнее при игре против опытных покеристов. Однако более прибыльной окажется игра со слабыми соперниками. Новичков на просторах интернета огромное количество, все они играют в покер с минимальными знаниями – едва ли большая часть из них знакома с покерными комбинациями. Чтобы побеждать стабильно и много, необходимо подбирать себе более слабых оппонентов. Этот принцип справедлив, как для начинающих, так и для психологию.

Найти стол со слабым противником и занять выгодную позицию относительно его – это одна из важнейших основ игры в покер. Сложность заключается в том, что новички далеко не всегда способны определить истинный уровень игры своего оппонента. Это умение приходит со временем.

Анализ хода игры

основы игры в покер - этикет

Наблюдение за своими соперниками позволит вам понять их психологию и тактику игры. Наблюдайте за оппонентами не только во время раздач, в которых вы принимаете участие, но и во всех других раздачах. По действиям соперников, их ставкам, шоуданам и прочим признакам вы узнаете их особенности и сможете подобрать наиболее эффективную контр стратегию. Основы игры в покер предполагают тщательный анализ своих противников.

Одномастные карты

Многие новички переоценивают потенциальную силу одномастных карманных карт, и получив такую карманку, заходят во все раздачи подряд. На самом же деле, шанс собрать флеш с двумя одинаковыми по масти картами очень невелик. Кроме того, даже добрав заветную комбинацию с низкими по достоинству картами, вы можете проиграть более сильному флешу. Поэтому, если и разыгрываете подобные руки, то более тщательно выбирайте карты.

Не играйте на высоких лимитах

Основы покера учат тому, что новичкам не следует играть на слишком высоких лимитах. Причин тому две. Первая – если банк слишком маленький, у вас быстро закончатся деньги, ведь ставки довольно большие. Вторая – на высоких лимитах обитают опытные покеристы, для которых новички являются основным источником дохода. Поэтому начинайте свой путь к вершинам с самых низких лимитов.

Следуя этим нехитрым правилам игры в покер, вы сможете существенно улучшить свою результативность.