Джонни Мосс – легендарный профессиональный покерист. Носит неофициальный титул «иконы мирового покера».

С этим трудно не согласиться учитывая грандиозную карьеру этого великого человека. За 88 лет жизни, Мосс завоевал девять золотых браслетов Мировой серии. Примечательно, что три из них были завоёваны на Главных событиях, а еще четыре в дисциплине семикарточный стад. Джонни Мосс является представителем золотого поколения покера. Коллеги называли его «Великим покерным стариком» и «старик» очень гордился своим прозвищем. В 1979 году Джонни включили в покерный Зал славы. Это событие игрок назвал величайшим в своей карьере.

Джонни Мосс

Биография

В 1907 году в техасском городке Маршалл, родился великий покерный игрок Джонни Мосс. Его родители были обычными фермерами, постоянно боровшимися с голодом. За лучшей жизнью семья переехала в Даллас, в надежде начать всё с чистого листа. Во время переезда случилась беда – от серьёзной инфекции умерла мама Джонни. Мальчик был очень близок с матерью и с трудом пережил это горе. Отец Джонни раскис еще больше – все его попытки организовать нормальную жизнь сыну и себе закончились неудачей. В итоге он вообще лишился работы. Маленький Джонни Мосс понимал, что должен стать опорой для отца. Будущий покерист устроился продавцом газет. Этот период Джонни вспоминал со слезами, ему тогда ежедневно приходилось проходить пешком 7 километров, да еще и учиться в школе. Но трудности лишь закалили Мосса.

В 15-летнем возрасте Джонни начал вести самостоятельную жизнь. Его дела шли хорошо – он снял квартиру и устроился в процветающую фирму «Вестерн Юнион». Свободные вечера Джонни Мосс проводил в барах, играя на деньги в домино, а также в покер. Джонни сравнительно быстро освоил карточную игру и начал обыгрывать всех друзей и знакомых. Парень понял, что у него талант. Поэтому решил попробовать силы в наиболее популярном игровом заведении Далласа – клубе Оттера. Мосс сразу же завёл нужные знакомства, найдя общий язык с покерной легендой Бенни Бинионом. Молодой парень понравился владельцу игрового заведения мистеру Уэйнду, он предложил юноше работу – следить за столами и выявлять мошенничество. Уэйд сразу обнаружил у Джонни Мосса прирождённый талант, поэтому решил передать ему все свои знания. Мосс проявлял большую тягу к обучению покеру и схватывал всё на лету. Очень скоро, не оказалось ни одного игрока способного навязать конкуренцию Моссу. Главный секрет непобедимости покериста – уникальный игровой стиль, совмещающий агрессивность и хладнокровие. Джонни уже тогда понял, что способен стать одним из лучших в мире.

Жизнь Джонни Мосса круто изменилась, после знакомства с Энн Маузер. Мосс решил жениться на девушке, но её отец, заслуженный полицейский, был против. Чтобы переубедить родителей невесты, Джонни устраивается на государственную работу. Весной 1926 года молодые люди узаконили свои отношения. Мосс долго не продержался на новой должности и вскоре возобновил карьеру профессионального игрока.

Джонни Мосс покер

Клуб Оттера к тому времени лишился лицензии и Джонни Моссу пришлось искать другое игровое заведение. Молодой покерист переместился в клуб Элка. Здесь основной дисциплиной был лимитный покер, поэтому Джонни чувствовал себя не сильно уверенно. Мосс популяризовал здесь привычную для себя разновидность покера. Вскоре он вышел на доход 500 долларов в день. В то время это были сумасшедшие деньги. Через несколько месяцев полиция закрыла и этот клуб. Джонни Мосс понимает, что ему нужно кормить семью, но в Далласе никаких перспектив не было. Поэтому молодой человек переезжает в Техас, где нанимается на местную нефтяную компанию. На новой работе Джонни сколотил солидный банкролл и спустя два месяца увеличил его до 4 000 долларов. Через полгода Мосс увеличил состояние до 100 000 долларов. Главная причина стремительного подъёма – уверенная игра на крупных ставках.

Бенни Бенион, предчувствуя коммерческий успех, предложил Джонни свести его за игровым столом с Ником Дандалоссом. Джонни Мосс на протяжении 5 месяцев противостоял оппоненту и в итоге одолел его. В качестве призовых Джонни получил рекордные 2 000 000 долларов. Многие специалисты уверенны, что именно данное состязание заложило основы будущего Чемпионата мира по покеру – WSOP.

Мосс начал тренерскую деятельность. Он открыл миру таких игроков, как Дойл Брансон и Амарилло Престон. В своих интервью, вышеупомянутые игроки всегда хорошо отзывались о своём наставнике. Именно они дали ему прозвище – «Великий старик покера».

Джонни Мосс

В 1970 году состоялось дебютное мировое первенство по покеру. В первых двух турнирах WSOP победу одержал Джонни Мосс. На протяжении следующего десятилетия Мосс стабильно принимал участие в Мировой серии, показывая неплохие результаты. Лишь в начале 80-ых «старик» решил закончить карьеру. Джонни больше не играл, вплоть до своей смерти в 1995 году. На тот момент ему было 88 лет.

Турнирные успехи

Мосс за свою долгую карьеру добился немалых результатов:

• В 1970 году Джонни стал победителем Чемпионата мира, за что получил серебряный кубок.
  • В 1971-ом выиграл 30 000 долларов, на турнире по безлимитному покеру. Спустя несколько месяцев закрепил успех и стал победителем турнира по дро-покеру плюс 10 000 долларов.
  • 1974 год стал для Джонни успешным – 160 000 долларов призовых за победу на чемпионате США.
  • С 1975 по 1981 год Мосс выиграл четыре турнира по семикарточному стаду, что в общей сложности принесло ему 150 000 долларов.
  • 1988 год – последняя крупная победа Джонни. Он выиграл турнир по дро-покеру и получил 116 000 долларов.

Джонни Мосс – один из самых великих игроков за всю историю карточной игры. Многие специалисты считают его основоположником Мировой серии. Мосс за свою карьеру заработал девять золотых браслетов WSOP.