Еv в покере – математическое ожидание. Все просто. В данном карточном состязании без этого понятия и его применения в процессе ведения состязания не обойтись.

ev в покере

Еv встречается в большом количестве покерных формул, информационно-познавательных материалах о стратегии ведения состязания, на форумах и т.д.

Владея ключевыми формулировками и базовыми знаниями, можно пускаться в дальнейшее плавание с целью освоения способов получения реальных побед с фактическими выигрышами посредством холодного, здравого расчета.

Сегодня будет рассмотрено детально, как матожидание в покере способно воздействовать на принимаемые участником решения в ходе ведения карточного состязания.

Учитывая то, что есть некоторое сходство между терминами «ожидаемая выгода» и просто «выгода» (эквити в покере, вэлью бэт) следует уяснить данные формулировки и разграничить их между собой, чтобы разложить все по местам и приступить к изучению карточной игры.

Что подразумевает «ожидаемая выгода»?

EV в покере – это сумма в том размере, которую каждый участник карточного состязания, в среднем, планирует забрать или отдать.

Другими словами, можно сказать, что это математическое ожидание в покере, представленное в виде числового выражения выигрыша/проигрыша, что ожидает получить участник в ходе ведения состязания при конкретных условиях в различных игровых вариациях.

В зависимости от конкретной ситуации в процессе состязания такое поведение, как принятие решения игроком и выбор «фолда», «колла», «чека», «бета» или «рейза», будет находить некую ожидаемую выгоду.

Так, в ходе принятия того или иного решения можно по итогу или забрать банк или потерять деньги.

Конкретные ситуации, которые тесно связаны с EV в покере, могут послужить отличным стимулом для того, чтобы начать размышлять о том, как выиграть максимальную сумму при различном развитии событий в ходе состязания.

математическое ожидание в покере

Известные формулировки

На специализированных форумах, где общаются покеристы между собой, можно наткнуться на два варианта сокращений, которые следует понимать каждому уважающему себя игроку, желающему разобраться в азах, дабы вести достойное состязание, что станет достаточно прибыльным, то есть успешным:

1. +EV состязание  – турнир с положительным матожиданием, которое в долгосрочной перспективе будет приносить денежные средства участнику. Из этого следует, что после того, как будет произведен расчет EV в покере, есть вероятность того, что банк будет принадлежать игроку.
  2. -EV игра  – состязание с отрицательным математическим ожиданием. В ходе ведения такой борьбы участник будет в минусе, то есть станет терять вложенные в «общую казну» (банк) средства. Предполагается, что после того, как будет принято такое решение, участник начинает проигрывать.

В обязательном порядке необходимо рассчитывать математическое ожидание в покере.

Для оценки собственного EV действия необходимо:

1. Результаты какого-либо события * вероятность наступления такого развития действий. Полученные значения суммируются.
  2. ЕV – суммарное число произведений каждой возможности наступления события на итоги, которые соответствуют данным мероприятиям. По формуле расчет EV в покере выглядит следующим образом:
  3. EV (математическое ожидание) = 1 Вероятность х 1 Выигрыш + 2 Вероятность х 2 Выигрыш + .... + n Вероятность х n Выигрыш.

На самом деле это не настолько сложно, как может показаться на первый взгляд. Ведь данное мнение большинства, что математика покера в таком карточном состязании, как покер, на первый взгляд, может представиться замысловатой и непростой.

На практике же все встает на свои места и уже гораздо проще просчитать математическое ожидание в покере.

Можно с полной уверенностью заявить о том, что те, кто обладают отличной стратегией игры в покер, в основе имеют положительное математическое ожидание.

Принятие + EV решения – залог успеха и продвижения по покерной лестнице знатоков.

Сегодня предлагается многообразие материалов в виде тематических пособий, книг, статей о построении стратегии покера. Цель каждого такого материала – донести до каждого, кто нуждается в информации о том, как правильно производить расчет EV в покере.

Никто не скажет, что будет просто. Любой, кто желает достичь вершин в покере, претендует на банк. Фактический расчет каждой EV раздачи отличается особой сложностью и некоторыми нюансами.

расчет ev в покере

И, тем не менее, познав основные принципы данного процесса, выполнять данное действие станет не только впоследствии прибыльно, но и, как минимум, занятно и увлекательно.

Каждый почитатель игры в покер должен овладеть данными знаниями, чтобы пожинать плоды от положительных математических ожиданий.

Если вы желаете построить карьеру профессионального покериста, то данное понятие никак не останется за пределами вашей деятельности.