В прошедший вторник Мария Хо и Лупе Сото были выбраны из претенденток на место в женском Зале Славы по покеру.

Мария Хо и Лупе Сото

Хо за всю свою карьеру профессиональной покеристки заработала свыше 2.75 млн долларов. Кроме того, она была комментатором и соучредителем многих покерных шоу на протяжении последних десяти лет. Она встречалась за покерным столом со многими знаменитыми игрокам, а Даниель Негреану – ее хороший друг.

Сото, хоть и не достигла высоких показателей в игре, однако внесла неоценимый вклад в развитие покера среди женщин. Она на протяжении 20 лет занималась привлечением женщин в покер, поиском и приглашением девушек с онлайн-покера в живые события, как на местном, так и на международном уровне.

Присоединение этих двух женщин к элитной группе Зала Славы, в котором уже находились 19 представительниц прекрасного пола, свидетельствует об их высоких достижениях и твердом характере.

Мария Хо во время своей речи после включения в Зал Славы, сказала, что начала заниматься покером из-за того, что ей это запретили. Дело в том, что, когда она училась в колледже, и хотела присоединиться к игре за покерным столом, ей отказали: «Девушки не участвуют». С этого момента и началась ее история в мире покера. Мария отводит особую роль в своих достижениях родительскому воспитанию и примеру. Они с семьей переехали в Америку, когда Хо было 4 года, и родителям приходилось много работать, чтобы обеспечить хорошую жизнь своей дочери. Это и побудило Марию заняться продвижением женского покера.

Несмотря на то, что Лупе Сото не самый узнаваемый игрок в профессиональном покере, ее вклад в эту игру для женщин сложно переоценить, и она точно заслуживает место в Зале Славы. Она была одним из организаторов WiPHoF, а теперь стала его членом. Свою деятельность по развитию женского покера она начала в конце 90-ых годов, организовывая турниры среди девушек. В 2013 году была создана Ассоциация женского покера WPA. Кроме того, Лупе активно участвует в благотворительности, помогая нуждающимся семьям военнослужащих.