Для бывалых игроков, старшая карта в покере является поводом для улыбки. Нет, это не означает, что никто с ней не выигрывал банк хотя бы раз в жизни. Но что может быть лучше, чем увидеть, как твой оппонент открывает старшую карту.

Как вы уже могли понять, здесь мы собираемся поговорить о таком явлении, как «старшая карта в техасском холдеме».

старшая карта в покере

В этой статье вы узнаете:

• Особенности старшей карты или это просто пять кикеров.
  • Стоит ли разыгрывать блеф со старшей картой?
  • Часто ли в целом играет такая рука за столом?

Старшая карта в покере – или пять кикеров

Определение старшей карте мы уже давили в нашем разделе Комбинации карт в покере. Сейчас же давайте рассмотрим как играет данная комбинация.

В случае когда ни одного игрока нету совпадений, но при этом игра дошла до шоудауна – побеждает игрок, обладающий старшей картой в раздаче. Если эта карта лежит среди общих, в игру вступают кикеры.

Пример старшей карты:

• Игрок №1 – на руках AJo;
  • Игрок №2 – на руках ATo;
  • Общие карты – 592.

Как видно из примера – совпадений у обоих игроков нет. Карта с наибольшим номиналом туз у них на руках. Значит, каждый из них собрал «Старшую карту». Но как же определить кто из них победил? У игрока №1 старшая карта в комбинации с J952, а у второго с T952. То есть в игру вступили кикеры и первый игрой выиграл по валету. Таким образом, отвечая на вопрос параграфа – старшая карта в покере отдельная комбинация, а не пять кикеров, в который сравнивается карта с большим номиналом.

Стоит ли разыгрывать блеф со старшей картой?

покер старшая карта правила

Конечно, вначале этого параграфа хочется сказать – однозначно не стоит! Старшая карта в покере на вскрытие проигрывает в подавляющем большинстве случаев. Да что тут говорить, даже до вскрытия вы чаще будете выбрасывать. Но…

Как всегда бывает что-то связанное, с этим «но». Случаются моменты, когда вы не думали о том, что будете играть на старшей карте, а например, тащили флеш на саршего туза, или стрит на все того же туза или короля. Но на терне дрова не закрылись, ривер оставил желать лучшего и вы перед выбором:

1. Идти до конца, надеясь что ваш туз – старшая карта в покере;
  2. Сбросить все это дело и забыть уже через пару раздач.

Однозначно правильного пункта не существует, все зависит от ваших действий и стиля оппонента. Вы выступали в роли агрессора. Надеясь на ривер, раздували банк, а соперник колил, явно тащив тот же флеш или что-нибудь еще (важно посмотреть не закрылось ли то, что он мог тащить). В такой ситуации зачастую вам удастся выбить его из раздачи добирающей ставкой в пол банка.

Да и в целом любой блеф следует играть не желая доходить до шоудауна. Поэтому с этой стороны вопроса старшая карта в покере ни хуже и ни лучше любой другой комбинации.

Часто ли играет старшая карта?

Как я уже говорил, такой ситуации в который вы с префлопа стали разыгрывать старшую карту – практически не бывает. Так что это скорее вопрос, «как часто вы не получаете свои ауты?». Ответ на этот вопрос у каждого свой. Зачастую игроки лучше помнят свои проигрыши, нежели победы. Поэтому большинство из тех, кто не ведет статистику своих рук, ответят – часто. Но это будет лукавство.

Играйте в покер и пусть такая комбинация, как «старшая карта» обходит вашу руку стороной.